Salón Prilidiano Pueyrredón 2018: Los artistas seleccionados

Inauguración y premiación: 9 de noviembre, 18 h

Salón Prilidiano Pueyrredón 2018: Los artistas seleccionados
Con un gran trabajo de los jurados, finalizó la selección de obras que participarán del Salón Prilidiano Pueyrredón 2018. La convocatoria tuvo un gran nivel de respuesta, y fueron seleccionados luego de un arduo trabajo del jurado quienes serán los artistas que expondrán sus trabajos, entre los cuales se elegirán los premiados.
La convocatoria, organizada a través de la Secretaría de Extensión Universitaria y Bienestar Estudiantil del Departamento de Artes Visuales de la UNA, fue dirigida a todos los estudiantes regulares y graduados del Departamento, habiéndose obtenido un gran nivel de respuesta.

El Premio tiene como objetivo la promoción y jerarquización de la producción artística de los estudiantes de nuestra institución, y a la vez facilitar el contacto de los participantes con el público, la crítica, los medios y espacios del arte, brindando las herramientas necesarias para potenciar su inserción en el circuito artístico cultural.

Tras un gran trabajo de los jurados, Marino Santa María, Beatriz Ramírez, Carina Ferrari, Jorge Álvaro y Carlos Bissolino,, finalizó la selección de obras que participarán del Salón Prilidiano Pueyrredón 2018, donde fueron elegidos los artistas que expondrán sus trabajos, entre los cuales se elegirán los premiados.

Los artistas seleccionados son:
ESTUDIANTES:
PAULETICH, Camila  
LIDERJOVER, Delfina
HASSEN, Bárbara
PRICOLO ARAZI, Daiana
GREVINO, Melina
ROLDÁN VUKOVICH, Federico
RECAREY, Liliana V.
ASSAAD,  Jennifer E.
NAISTAT, Emilia
BEFART, Alan
FERRARI, Flora
VINCENT, Morgan S.
RIVERO, Sofía
GIAMBESTIANI, Lucía
SILVEIRA CABRERA, Gastón
SAID, NIcolás
ROZENGARDT, Pablo
RÍOS, Bárbara
PEPA, Daniela A.
RAGGIO, Daniela
MENAPACE, Ma. Florencia
BRUNO, Ma. Florencia
SILES, Iván
AMADO CATTANEO, Kenya
MONLAO GIRERD, Federico
MUSICO, Jazmín
CASTELLÚ,  Victoria
CÁCERES, Camila J.
HARRERA AGÜED, Yasmin
CASTOSA,  Giselle V.
RUBISNTEIN, Ana
CULLARI, Leonardo
VILLALBA, Ma. Agustina
SORIA, Gabriela B.
ORTÍZ DE ZÁRATE, Carolina
BERGUIER, Cynthia
PERILLO, Rocío
RISOL, Ma. Cristina
REITER, Stephanie
RIQUELME, Rodrigo
GUALCO, Germán
PUYÉN, Daiana J.
MASTRONARDI, Nazarena
DENOY, Daniel L.
DEMICHELIS, Gabriela
SARKISSIAN, Alejandra
VRANIC, Lucas A.
MACEIRA, Sofía
NUÑEZ, Lucrecia
BOULAY, Ma. Victoria
GÓMEZ, Oscar J.
SIGNORELLI, Yanina
TELLECHEA, Matías N.
TEDESCHI PENNELLA, Julieta L.
YOVINE, Luciana
 
GRADUADOS:  
DONADÍO, Analía
SOLARI PASCAL, Nadia
MADARIAGA, Josefina
DE SIMONE, Carolina M.
PREINSPERGER, Claudia
VALLEJOS, Ma. Mercedes
VISCONTI, Alba R.
FORTE, Carla
GÓMIZ, Ma. Celeste
LOBOSCO, Mariana
CASTRO, Josefina I.
COTELO, Ma. De los Ángeles
 
Inauguración del Salón y entrega de premios: viernes 9 de noviembre, 18 h, Sede Las Heras de UNA Artes Visuales (Av. Las Heras 1749, CABA)
 
La muestra podrá visitarse del 9 al 16 de noviembre.

INFORMACIÓN RELACIONADA

Cerrar Esta web inserta cookies propias para facilitar tu navegación y de terceros derivadas de su uso en nuestra web, de medios sociales, así como para mejorar la usabilidad y temática de la misma con Google Analytics.
Los datos personales NO son consultados. Si continúas navegando consideramos que aceptas su uso.