Los días 3, 10 y 17 de septiembre de 18:30 a 21:30 hs. se realizará el Festival Internacional de Arte Vivo a3 segunda edición, organizado por el Posgrado en Lenguajes Artísticos Combinados (Departamento de Artes Visuales-IUNA) en la Casa de la Cultura del Fondo Nacional de las Artes, Rufino de Elizalde 2831.
Festival Internacional de Arte Vivo “Arte al cubo –objetoxsonidoxpalabra-“
II Edición -2014
El Festival Internacional de Arte Vivo a3 segunda edición, organizado en esta oportunidad en el marco de los festejos por los 10 años del Posgrado en Lenguajes Artísticos Combinados (Departamento de Artes Visuales-IUNA), cuenta con la valiosa presencia de un grupo de artistas representativos de la Performance de la década del '90, que siguen produciendo en el ámbito local, nacional e internacional: Verónica Alocatti, Alejandra Bocquel, Claudio Braier, Mónica García, Claudio González, Norberto José Martínez, Cecilia Nazar y Javier Sobrino, además de una selección de producciones de arte vivo presentadas por convocatoria abierta.
3, 10 y 17 de septiembre de 2014 de 18:30 a 21:30 hs.
Lugar
Casa de la Cultura del Fondo Nacional de las Artes
Rufino de Elizalde 2831, Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Organiza
Especialización y Maestría en Lenguajes Artísticos Combinados
Departamento de Artes Visuales-IUNA
Coordinación general y selección
Carina Ferrari, Jackeline Miller, Guadalupe Neves y Alfredo Rosenbaum
Entrada libre y gratuita
Programación
3 de septiembre
Apertura
Palabras del Decano del Departamento de Artes Visuales y de la Directora de la Especialización y Maestría en Lenguajes Artísticos Combinados.
Brindis
Templanza
por Viviana Ramos Di Tommaso y Laura Domínguez (seleccionadas)
Invitados
Libro uno / perteneciente a la serie “Cuatro Libros”
por Norberto José Martínez
Bajo el agua
por Javier Sobrino
Turismo étnico
por Claudio Braier
Seleccionados
Encuentro Programado (ensayo para pieza con 4 actuantes, 4 objetos y 2 programas)
por Gabriela Muollo, Paula Pinedo, Tina Wilke y Gustavo Aguirre.
Azurduy
por María José Euliarte
Espéculo (especulo)
por Patricia Santomé y Alberto Leonelli
Invasión
Compañía Paralela
por Viviana Vásquez y Marisa Troiano
Asistencia técnica y operadora del software: Luciana Décima
Nudo
por Fernando Qüerio
La caja sigue sonando
por Eliana Requelme
Inscripciones
por Ruth Ziebart
10 de septiembre
Invitados
Grabado en las estrellas
por Mónica García
Naufragio
por Claudio González
Seleccionados
Monotonía invisible. Lab.
por Aníbal Zorrilla, Sandra Reggiani, Gerardo Acosta y Maximiliano Willie
Visualización ritual para un niño bandera
por Clara Torres Cadena
Escoliosis. Lectura de texto literario con prótesis corporal sonora y partitura de poses de inter-pretación.
por Santiago Torrente Prieto
Un principio
por Vivian Luz
Música original: Eduardo Kacheli
Performer: Carolina Stéfano
Asistente de dirección: Mana Laterrade
Idea y dirección: Vivian Luz
Don’t
por Alan Santamaría y Jorgelina Mongan
Lim-Pia
por Angélica Huc
No-is
Colectivo Teoría en Flujo
por Jenny Toro, Claudia Rodríguez, Ana Bravo, Karen Santana, Marisol Bellusci, Julio Lamilla e Ignacio Bernasconi
Fragmentos
por Andrea Cárdenas
Apocalíptico
por Gustavo De Feo
Aquí estoy, esto que ves es lo que soy
por Colleen Fitzgerald
¡Ojalá!
por Claudia Rodríguez Rincón
19761208HMF
por María Heller
17 de septiembre
Invitados
Posiblemente Arduo
por Cecilia Nazar
Recuerd(p)os
por Verónica Alocatti
4
por Alejandra Bocquel
(Alejandra Bocquel, Javier Sobrino, Norberto José Martínez y Cecilia Nazar)
Mesa Redonda con los Performers Invitados
“Performance en Buenos Aires de los 90 al presente”
Cierre del Festival
Brindis
Entrega de Diplomas a los Participantes
II Edición -2014
El Festival Internacional de Arte Vivo a3 segunda edición, organizado en esta oportunidad en el marco de los festejos por los 10 años del Posgrado en Lenguajes Artísticos Combinados (Departamento de Artes Visuales-IUNA), cuenta con la valiosa presencia de un grupo de artistas representativos de la Performance de la década del '90, que siguen produciendo en el ámbito local, nacional e internacional: Verónica Alocatti, Alejandra Bocquel, Claudio Braier, Mónica García, Claudio González, Norberto José Martínez, Cecilia Nazar y Javier Sobrino, además de una selección de producciones de arte vivo presentadas por convocatoria abierta.
3, 10 y 17 de septiembre de 2014 de 18:30 a 21:30 hs.
Lugar
Casa de la Cultura del Fondo Nacional de las Artes
Rufino de Elizalde 2831, Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Organiza
Especialización y Maestría en Lenguajes Artísticos Combinados
Departamento de Artes Visuales-IUNA
Coordinación general y selección
Carina Ferrari, Jackeline Miller, Guadalupe Neves y Alfredo Rosenbaum
Entrada libre y gratuita
Programación
3 de septiembre
Apertura
Palabras del Decano del Departamento de Artes Visuales y de la Directora de la Especialización y Maestría en Lenguajes Artísticos Combinados.
Brindis
Templanza
por Viviana Ramos Di Tommaso y Laura Domínguez (seleccionadas)
Invitados
Libro uno / perteneciente a la serie “Cuatro Libros”
por Norberto José Martínez
Bajo el agua
por Javier Sobrino
Turismo étnico
por Claudio Braier
Seleccionados
Encuentro Programado (ensayo para pieza con 4 actuantes, 4 objetos y 2 programas)
por Gabriela Muollo, Paula Pinedo, Tina Wilke y Gustavo Aguirre.
Azurduy
por María José Euliarte
Espéculo (especulo)
por Patricia Santomé y Alberto Leonelli
Invasión
Compañía Paralela
por Viviana Vásquez y Marisa Troiano
Asistencia técnica y operadora del software: Luciana Décima
Nudo
por Fernando Qüerio
La caja sigue sonando
por Eliana Requelme
Inscripciones
por Ruth Ziebart
10 de septiembre
Invitados
Grabado en las estrellas
por Mónica García
Naufragio
por Claudio González
Seleccionados
Monotonía invisible. Lab.
por Aníbal Zorrilla, Sandra Reggiani, Gerardo Acosta y Maximiliano Willie
Visualización ritual para un niño bandera
por Clara Torres Cadena
Escoliosis. Lectura de texto literario con prótesis corporal sonora y partitura de poses de inter-pretación.
por Santiago Torrente Prieto
Un principio
por Vivian Luz
Música original: Eduardo Kacheli
Performer: Carolina Stéfano
Asistente de dirección: Mana Laterrade
Idea y dirección: Vivian Luz
Don’t
por Alan Santamaría y Jorgelina Mongan
Lim-Pia
por Angélica Huc
No-is
Colectivo Teoría en Flujo
por Jenny Toro, Claudia Rodríguez, Ana Bravo, Karen Santana, Marisol Bellusci, Julio Lamilla e Ignacio Bernasconi
Fragmentos
por Andrea Cárdenas
Apocalíptico
por Gustavo De Feo
Aquí estoy, esto que ves es lo que soy
por Colleen Fitzgerald
¡Ojalá!
por Claudia Rodríguez Rincón
19761208HMF
por María Heller
17 de septiembre
Invitados
Posiblemente Arduo
por Cecilia Nazar
Recuerd(p)os
por Verónica Alocatti
4
por Alejandra Bocquel
(Alejandra Bocquel, Javier Sobrino, Norberto José Martínez y Cecilia Nazar)
Mesa Redonda con los Performers Invitados
“Performance en Buenos Aires de los 90 al presente”
Cierre del Festival
Brindis
Entrega de Diplomas a los Participantes