Programación Festival Internacional de Arte Vivo a3 arte al cubo (objetoxsonidoxpalabra)

4º Edición

Programación Festival Internacional de Arte Vivo a3 arte al cubo (objetoxsonidoxpalabra)
El Festival Internacional de Arte Vivo a3 arte al cubo (objetoxsonidoxpalabra), organizado por la Especialización y Maestría en Lenguajes Artísticos Combinados (Visuales-UNA), se realiza bianualmente desde el año 2012.

Se trata de un Festival que despliega obras de arte vivo, donde el cuerpo y sus acciones conforman un entramado que se cruza con lo visual, lo sonoro y lo verbal, y del que participan artistas provenientes de diversas disciplinas.
En esta cuarta edición, a realizarse en la Casa de la Lectura de la Ciudad de Buenos Aires, se realizará, además de las obras que devienen de la convocatoria abierta, un homenaje a Batato Barea, con una conferencia de Seedy González Paz que incluye videos de Batato, y una sección de performance invitadas en diálogo con la obra del artista.

Selección de proyectos y curaduría: Carina Ferrari, Jackie Miller, Guadalupe Neves y Alfredo Rosenbaum.
Organiza: Especialización y Maestría en Lenguajes Artísticos Combinados, Departamento de Artes
Visuales, UNA.
Sede: Casa de la Lectura, Lavalleja 924, Buenos Aires
Días y horarios: sábados 22 y 29 de septiembre de 2018, de 18.30 a 21 h.


PROGRAMACIÓN
DÍA 1 – 22 de septiembre

18.30 h Palabras de bienvenida
Homenaje a Batato Barea. Entrevista a Seedy González Paz, por Javier Sobrino y Andrea Cárdenas, con proyección de videos de Batato.

20 h Obras seleccionadas
- Claudia Facciolo. “La sirenita”.
- Carolina De Simone. “Anyu”.
- Marisa Contreras. “Cartografías”.
- Andrea Rioseco Aravena. “Sonata por el perro nuestro”.
21 h Cierre Día 1

DÍA 2 – 29 de septiembre
18.30 h Obras seleccionadas
- Consuelo Arévalo. “¿Qué he sacado con creerte?”
- Serué Valeria. “Sujeto capital”.
- Edwin Sosa y Erika Urgilez. “Textos inconclusos”.
- Roma Vaquero Díaz. “Ni la tierra, ni las mujeres somos territorios de conquista”.
- Colectivo Único de Fabulaciones Artisticas (Paloma Macchione y Ana Casal). “Mètrica”.

20 h Numeritos en diálogo con Batato.
- Claudio Braier. “La Glotis que Desfleca” (perfopoema).
- Andrea Cárdenas y Javier Sobrino. “Encuentro con B”.
- Julieta Casado y Lourdes Dunan. “La reina Batate”.
20.45 h Brindis de cierre abatatado.

Entrada libre y gratuita, sujeta a disponibilidad de la sala (máximo 70 personas)

Cerrar Esta web inserta cookies propias para facilitar tu navegación y de terceros derivadas de su uso en nuestra web, de medios sociales, así como para mejorar la usabilidad y temática de la misma con Google Analytics.
Los datos personales NO son consultados. Si continúas navegando consideramos que aceptas su uso.